Как выучить любой язык за полгода

Крис Лонсдейл — управляющий директор Chris Lonsdale & Associates, компании, созданной для стимулирования прорывных результатов для отдельных лиц и крупных команд. Приехав в Китай, он смог выучить китайский язык на уровне эффективного общения за 5 месяцев. При этом он обратил внимание, что многие американцы и европейцы, живущие в Китае, не могли годами выучить китайский. Как, впрочем, и китайцы, живущие в англоязычных странах, не могли за всю жизнь выучить английский. Крис пришел к выводу, что ни способность к языкам, ни так называемое полное погружение в языковую среду не имеют принципиального значения при изучении языков.

После 15 лет исследований, Крис уверен, что любой язык возможно выучить за 6 месяцев. Свой опыт он сконцентрировал в 5 принципах и 7 акциях ( https://www.youtube.com/watch?v=d0yGdNEWdn0 ).

Итак,

Принцип № 1: Сосредоточьтесь на содержании языка, которое имеет отношение к вам. Вы сможете учиться быстрее, если изучаете материал, который важен для вас.

Принцип № 2: Используйте свой новый язык в качестве инструмента для общения с первого же дня.

Принцип № 3: Когда вы впервые поймете смысл сообщение, вы неосознанно начнете освоение языка. Понимание позволяет изучать язык быстрее, чем изучение грамматики языка.

Принцип № 4: Физиологическая тренировка. Концентрируйтесь на новых звуках языка, не знакомых вам, потому что мозг может автоматически отсеивать незнакомые звуки. Тренируйтесь произносить их до тех пор, пока ваше лицо не начнет болеть.

Принцип № 5: Психофизиологическое состояние имеет существенное значение. Если вы счастливы, расслаблены, с альфа-волнами в голове, только тогда вы сможете изучать язык эффективно. Избавьтесь от перфекционизма в изучении языка, примите неопределенность и неясность, как должное.

Действие № 1: Слушайте как можно больше, «пропитывая» мозг.

Действие № 2: Сосредоточьтесь на том, чтобы сначала получить смысл сообщения (перед словами). Используйте сами и следите за языком телодвижений других людей.

Действие № 3: Начните смешивать. Если вы знаете 10 глаголов, 10 существительных и 10 прилагательных, то вы можете сказать 1000 разных фраз. Творите и развлекайтесь!

Действие № 4: Сосредоточьтесь на основе. В любом языке есть основные слова, при помощи которых можно сказать большинство разговорных фраз. В английском, например, 1000 слов позволят вам сказать 85% информации в ежедневной разговорной речи, а 3000 слов – 98%.

Действие № 5: Найдите своего родителя языка, т.е. того, кто действительно заинтересован, чтобы помочь вам в изучении языка, кто не корректирует ваши ошибки, а подтверждает понимание, используя правильный язык со словами, которые вы уже знаете.

Действие № 6: Копируйте лицо. Смотрите на лицо говорящего и пытайтесь копировать выражения и движения его лица.

Действие № 7: Используйте воображение и создайте «прямую связь» с ментальными образами, которые уже есть у вас в голове.