Как жить, чтобы дожить до 100 лет

Исследования показывают, что наша продолжительность жизни зависит только на 10% от наших генов. И на 90% от нашего образа жизни.
Ученые утверждают, что в среднем наше тело способно жить до 90 лет. В России ожидаемая продолжительность жизни составляет 68.6 лет. Т.е. люди здесь упускают в среднем 21 год жизни.
Но не многие знают, какой образ жизни помогает нам жить лучше и дольше. Следует ли нам бегать марафоны или заниматься йогой, есть органическую пищу, принимать добавки витаминов и минералов, чтобы жить дольше?
Учение определили несколько мест в мире, где люди живут до 100 лет от 5 до 10 раз чаше, чем даже в развитых странах. Включая высокогорную провинции в Сардинии, один из островов архипелага Окинава и адвентистскую общину в Калифорнии.
Что же обнаружили ученые?
1. Долгожители двигаются естественно. Никто из них не занимается специальными физическими упражнениями. Вместо этого их образ жизни постоянно подталкивает их к физической активности. Многие из них имеют свои сады и огороды.
2. Они знают, как устроить свою жизнь, чтобы иметь правильное мировоззрение. Каждый день они выделяют время, чтобы переключить скорость. Это может быть медитация или молитвы. Все они имеют чувство смысла жизни.
3. Не существует специальной диеты долгожителей. Они склонны есть более растительной пищи. Много орехов и бобовых. И у них всегда есть стратегия против переедания.
4. И основа всего – это их взаимоотношения. Они всегда ставят свою семью во главу, заботятся о детях и стареющих родителях. Они склонны принадлежать к какой-либо общине верующих. И что наиболее важно, они окружены правильными людьми. Известно давно, что если три Ваших лучших друга имеют избыточный вес, то существует 50% шанс, что и вы будете страдать ожирением. Поэтому, как говорят исследователи, наиболее значительное действие, которое Вы можете предпринять, чтобы добавит несколько лет к своей жизни – это иметь правильных друзей.

По материалам Ted.com