Зачем изучать кабардинский язык?

Кто из нас не слышал с детства “научную” мудрость, что клетки мозга умирают и не восстанавливаются? Все больше и больше исследований показывают, что это не так.
Изучая головной мозг студентов, недавнее исследование, опубликованное в журнале Neuroimage, показало, что изучение языков может помочь росту мозга.
Исследователи из Университета Лунда, сравнили мозг студентов академии переводчиков шведских вооруженных сил, которые начинали свободно говорит на различных языках в течение 13 месяцев, и студентов научных дисциплин университета Умео, который учились не менее напряженно.
Ученые использовали сканеры магнитного резонанса до и после трехмесячного периода исследований для этих двух групп студентов. Мозг студентов научных дисциплин не изменился, в то время как мозг студентов, изучающих языки вырос в тех участках головного мозга, которые связаны с языком, и в гиппокампе, который участвует в изучении новой информации.
Кто-то может спросить: Ну и что? Какой прок в большем мозге?

Это увеличение объема мозга может быть полезным, когда дело доходит до того, чтобы сохранить умственные способности на более поздних этапах жизни. В другой статье, опубликованной онлайн в мае 2011 года в журнале Cortex, исследователь Том Швейцер и его команда в больнице Святого Михаила в Торонто, рассмотрели, как двуязычие влияет на когнитивные нарушения, сопровождающее болезнь Альцгеймера.
Исследователи обнаружили, что двуязычные пациенты демонстрировали тот же уровень когнитивных способностей что и те, кто знал только один язык, несмотря на то, что их мозг деградировал в большей степени. Это означает, что, несмотря то, что носители языка имели более продвинутые стадии заболевания, симптомы болезни Альцгеймера были не такими плохими, как они должны были быть.

Доказательства такого рода продолжают расти, показывая, что мозг по-прежнему пластичен и способен к росту и изменению в пожилом возрасте, и что эта пластичность важна для поддержания здорового мозга. Национальный Институт Здоровья рекомендует оставаться психически активными для того, чтобы помочь предотвратить снижение умственных способностей. Изучение нового языка дает мозгу упражнения, которые позволяют ему оставаться здоровым.
Вы можете спросить: Хорошо, но почему кабардинский?

Канадский ученый Джон Коларуссо в своей книг “A grammar of the Kabardian language”, отмечает следующие особенности кабардинского языка:

Гласные … это только начало типологического сокровища, которые можно найти в кабардинском. Существует сорок восемь согласных в большинстве диалектов, и … это огромное количество по обычным стандартам. Необычный контраст и сложные кластеры представлены предостаточно. Фонологические правила языка являются сложными и упорядоченными…. Морфология языка является очень сложной … Этот язык имеет не только богатый процесс словообразования, но и предоставляет возможность увидеть семантический компонент работающий практически на поверхности, создавая значения из более мелких компонентов. …Наконец, синтаксис кабардинского языка очень необычен. Он эргативный и демонстрирует богатые антипассивные и пассивные образования.

После приведенной цитаты Вам должно быть понятно, что изучение кабардинского языка будет для Вашего мозга эквивалентно посещению современного тренажерного зала.
Изучайте кабардинский язык и жизнь Ваша будет долгой и здоровой.
Узыншэу, насыпыфIэу, фыкъулейуэ фыщыт!

С использованием материалов http://www.businessinsider.com/language-learning-makes-for-bigger-brains-2012-10