Вековая народная мудрость всегда с тобой

Недавно встретил своего хорошего знакомого, Алима, и мы разговорились, делясь новостями из наших жизней. Затем он вспомнил, как на одной свадьбе сидел рядом со знакомым, местным бизнесменом. Тот много говорил о культуре и о кабардинском языке, который, по его мнению, умирает и его надо бы развивать. Тут Алим вспомнил о нашем сайте, который помогает, как может, изучающим кабардинский язык, и предложил этому бизнесмену финансово поддержать наш сайт, Amaltus.com. Как сказал Алим, бизнесмен выглядел обиженным.

«Знаешь сколько людей просит у меня денег?»: спросил бизнесмен.

«Это меня слегка обидело. Я воспринял это как личное. » — сказал Алим. «Его дети и внуки, которые еще не научились ходить, уже каждый имеет по машине, и он при этом жалуется, как тяжело ему в жизни».

«Алим, не воспринимай это как личное отношение»: сказал я ему. «Наши предки знали это очень хорошо».

Тут я достал из своего кармана свой старый смартфон и похвастался новым дополнением к нашему приложению: «Мы добавили более 1000 пословиц к нашему приложению. Вот, например, пословица – ‘Ахъшэ зи куэдыр ахъшэкIэ нэпсейщ  – У кого денег много, тот на деньги жадный.’ Наши предки давно заметили то, что мы открываем для себя сами ценой личных обид. Или еще: ‘Делэр бейм я гуэшэгъущ — Глупец напрасно надеется, что богатый с ним поделится’. А вот еще: ‘Бэ зиIэр нэфщ, фэ зиIэр лъапцIэщ – У кого много есть, тот слеп, у кого шкура есть, тот босый'».

«Да! Если бы я знал эти пословицы раньше, многих ошибок я бы избежал, » сказал мне на прощание Алим.

Итак, друзья, чтобы поднять свой уровень жизненной мудрости на порядок, не наступая при этом на грабли и не набивая своих собственных шишек, обновите или установите наше приложение «Кабардинский язык» и вы получите свыше 1200 пословиц абсолютно бесплатно (бальзам на души жмотов, которых среди вас, конечно же, нет). И даже если с первого раза вы не поймете какую-либо пословицу, составитель книги «АДЫГЭ ПСАЛЪЭЖЬХЭМРЭ ПСАЛЪЭ ШЭРЫУЭХЭМРЭ» Л.А. Гутова снабдила их комментариями так, что любой может, в конце концов, понять смысл поговорок.

А тем, кто хочет развить мускулатуру своего языка, мы включили в приложение около 100 скороговорок. А также помните, что наш разговорник, содержащий около 3000 фраз, сейчас уже полностью озвучен.

Успехов в изучении кабардинского языка!