Айкидо влияния, Или как защитить себя от манипуляторов. Урок №1

Прежде чем мы узнаем, как защитить себя от влияния манипуляторов, мы должны научиться распознавать приемы, которые они используют, чтобы повлиять на нас. Но еще раньше, мы должны понять, кто же они эти манипуляторы.

Представьте себе, что Вы со своим 7-летним сыном в зоопарке и он заявляет Вам, что хочет точно такого же пони у себя дома. Никакие убеждения не помогают, он начинает хныкать, Вы теряете терпение и люди начинают обращать на вас внимание. В конце концов Ваш сын спрашивает: “Значит пони не купишь?”
“Нет! Забудь об этом!” следует Ваш ответ.
“Хорошо,” наконец соглашается он. “Тогда купи мне водяной пистолет и мороженное.”
Что за облегчение для Вас! Вместо пони, всего лишь мороженное и пистолет.
“Без проблем, сынок.” Вы спешите заключить сделку и оба довольные направляетесь за покупками.

Поздравляем! Ваш сын только что использовал на Вас принцип контраста – легкое оружие, но которое нелегко обнаружить и которое довольно часто используется специалистами по влиянию. Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему продавцы в магазине всегда предложит Вам самый дорогой костюм или туфли в первую очередь? Все тот же принцип контраста. Первый предложенный Вам костюм, скорей всего напугает Вас своей ценой, но поэтому следующий может показаться не таким уж дорогим.

Как мы видим, манипуляторами могут быть кто угодно – наши друзья и дети, братья и сестры, продавцы и боссы, политики и рекламодатели. Ничего врожденно плохого в этом нет – мы все это делаем. Иногда в хороших целях, иногда в плохих. Не рассматривайте манипуляторов всегда, как своих врагов, потому что это могут быть близкие и любимые Вами люди. Скорее смотрите на это, как на спортивное единоборство. Знание – сила. А знание приемов влияния поможет Вам перестать быть жертвой манипуляций. Но, пожалуйста, не становитесь параноиком или циником, научитесь отличать нравственное влияние от безнравственного, просьбу от манипулирования.

Итак, если Вы чувствуете, что люди часто используют Вас в своих целях и хотели бы научиться определять, когда Вами манипулируют и как этому можно противостоять, то добро пожаловать в наш клуб.